Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Comune di Firenze
Comune di Firenze
Home Email Calendario Calendario Calcetto Calendario Volley Iscrizione Rassegna stampa Immagini Controlla iscrizione
Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Menu
Home
Iscriviti
Controlla iscrizione
Marco Borri
Trattamento dati
Storia
Immagini

 
Le gare
60 Metri piani
Basket
Calcetto
Go-Back
Marathon Family
Minitennis
Nuoto
Pallavolo
Rugby
Scherma
Tiro al bersaglio
 
Si ringrazia:
 
 

 

NEWS

PREMIAZIONI del 23 MAGGIO , ORARI E INDICAZIONI sulle norme di sicurezza

20/05/2019

 

PREMIAZIONI PIAGGELIADI 23 Maggio 2019

sono premiati tutti gli alunni presenti nelle Classifiche ufficiali pubblicate sul sito www.piaggeliadi.it

Questo ordine di entrata  e orario delle premiazioni

 

Ore 15.30 Premiazioni del

 

"PREMIO “BACCANI  FINDOMESTIC “

1° Classificata Scuola Carducci

2° Classificata Scuola Matteotti

 

Calcetto

Basket

Rugby

Tiro al Bersaglio

 

Dalle Ore 16.10

Minitennis

Scherma

Go Back 

Marathon Family

Nuoto

60 Metri piani

 

Ecco alcune indicazioni,  in tema di sicurezza del Museo Salone de’500 , alle quali cortesemente chiediamo di prendere visione :

 

  1. I Presenti dovranno comodamente prendere posizione nelle sedie poste all’interno del Salone 
  2. Per permettere a tutti di assistere con tranquillità e sicurezza L’entrata all’interno del Salone de’ 500  seguirà l’orario indicato
  3. Eventuali eccedenze di persone dovranno prendere posto
 dietro l’ultima fila delle sedie.

  1. E’ severamente pericoloso , quindi non consentito , stare in piedi nelle file laterali alle sedie. perché motivo di pericolo per i ragazzi chiamati alle premiazioni sul podio.
  2. I genitori o parenti dei premiati , possono venire vicino al podio e fare le foto ,  per i soli momenti in cui è impegnato il proprio figlio per il ritiro del premio
  3. Il Cerimoniale di Palazzo Vecchio e la Polisportiva Firenze Ovest  ,ringraziano per la cortese attenzione di questi punti,dettati dai regolamenti  di legge recentemente in vigore  in materia di sicurezza dei Musei Italiani , quale è il Salone de’ 500 , e augura a tutti una felice giornata 
  4.  

QUESTI GLI ELENCHI dei PREMIATI

 

Calcetto       2019

Elementari 1° Ciclo

Don Minzoni/s

( Bernardini Aurora 2/a, Gallo Gabriele 2/c, Stianti Giovanni 2/a, Mele Alessio 2/a, Parmentola Matteo 2/c, Piani Lorenzo 2/c, Princiotta India 2/c, Degl’Innocenti Lorenzo 1/c )

2° Carducci/S

( Tommasini Michelle 2/d, Dugheri Andrea 2/b,  Dugheri Filippo 2/b, Dini Samuele 2/b, Baldereschi Lorenzo 2/d, Livi Bacci Tommaso 2/d, Mavilla Federico 2/d, Santini Filippo 2/d, Villetet Angelo 2/d )

Don Minzoni/z

( Bonechi Pietro 1/a, Vetere Gabriele 1/a, Degl’Innocenti Lorenzo 1/c)

Rossini/v

( Attademo Ettore 2/c, Ferretti Pietro 2/c, Feretti Margherita 2/d, Rossini Hugo 2/c, Varasi Federico 2/c)

 

Elementari 2° Ciclo

1° Rodari/a

( Cecchi Leonardo 5/a, Congiu Giorgio 5/a, Fiamingo Mattia 5/a, Hysa Andrea 5/a, Mari Cosimo 5/a, Paggetti Alessandro 5/a, Tempestini Giulio 5/a, Ceseri EliA 5/a )

2° Don Milani/c

( Barucci Matteo 5/c, Borchi Niccolo’ 5/a, Ciappi Matteo 5/c, Costa Leonardo 5/c, Cricelli Andrea 5/c, De Stefano Fabio 5/c, Nibbi Niccolo’ 5/c, )

3° Niccolini/b

(Bisulca Edoardo 4/b, Fallani Lapo 4/c, Fallani Gaia 3/a, Rosselli Lapo 3/a, Monti Tommaso 3/a, Terrini Francesco 3/a, Cullai Elsin 4/c)

3° Mameli/b

(Marini Lapo 5/b, Marzapeni Mia 5/b, qerazi Grejs 5/b, Romoli Riccardo 4/c, Busoni alessio 3/a, Moneti carlos 5/b, Borgomeo Carlo 5/b)

 

CLASSIFICA UFFICIALE BASKET

 

Elementare 1° ciclo

Marconi

(Morici Martina 2b, Selvi Edoardo 2b, Gammara Adam  2b, Pezzoli Francesco 2b )

Duca D’Aosta

(Coriolani Niccolo 1a , Chiti Lorenzo  2c , Barbacci Marco 2a)

Carducci /Scuole Pie Fiorentine

(Aveta Renato 1a, Catapano Daniel 2b, Baldi Manuel 2a , Calosi Niccolò 1d)

RossiNi   

(Ferretti Pietro 2c,  Annibale Matteo  2d, Margheri Samuele 1d , Lauria Andrea 1b)

 

ElementarE 2° ciclo

La Pira

(Colucci Samuel 5a , Temerani Benedetta 5a , Nocentini Remigio 5a , Bonciani Lapo 5a  )

Carducci

(Del Prete Martina 3 b, Irdani Niccolo 4 b, Irdani Gabriele 3 b, Negroni Dario 3 b)

A.Del Sarto   

(Lagascio Niccolo 4 a, Ferara Damiano 4 a, Carli Mattia 4 a, Ricci Giorgio 4 a)

Bargellini/ Baracca

(Spada Alessandro 5 a, Intini Eva 3 b, Fabbri Martino 5 b, errico Sara 5 b)

 

RubgY

Elementari 1° ciclo

 

1° Classificato

 

Don Milani ( Di Vascio Alessandro 1b, LO Brutto Samuele 1b, Lisi Iago 1b)

 

2° Classificato

 

Vamba   (Martelli Riccardo 1a, Generali Matteo 1a, Cervo Diego 1a )

 

Elementari 2° ciclo

 

1° Classificato

 

Scuola Matteotti( Dainelli Niccolò 4c, Cosi Leonardo 4c, Spinelli Leonardo 3b, Renzetti Patrick 3d, Cosi Elena 3d, Calzini Leonardo 4a )

 

2° Classificato

Scuola Carducci  ( Giovannetti Aurora 3/c, Benichi Giulio 4a )

 

Classifica Ufficiale TIRO AL BERSAGLIO

 

Scuola Elementari 1° ciclo maschili     

  1° Class      Nardozza Samuele     1b      Locchi            P.          1230

  2° Class       Paduli Pietro               1b      Rossini          P.          1130

    3° Class       Vetere Gabriele        1a      Don Minzoni   P.          1050

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Spinelli Leonardo        3b      Matteotti        P.          1210

2° Class       Losapio Valerio           5b      Locchi           P.          1080

3° Class       Sacconi Mario             3d      Matteotti       P.          1060

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class       Berardinelli Asia         1d      Matteotti         P.          1250

2° Class       Dionisio Chiara           1d      Matteotti        P.          1120

3° Class       Macioce Valeria          2b      Calvino          P.          1080

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Bartolini Bianca        4a      LA Pira             P.          1120

2° Class       Di Meo Jasmine       3a      Vamba             P.          1050

3° Class       Riccobono Giulia       4c      Don Milani      P            940

 

CLASSIFICA  Nuoto

Elementari Femminili 1° Ciclo:

 1° classificata      Romeo Alexandra             Marconi                          2a

 2° classificata       Cirilli Marta                       Matteotti                         2c

 3° classificata       Pelosi Giulia                     Colombo                        2b

 

Elementari Femminili 2° Ciclo:

 1° classificata       Nacchio Giulia                Marco Polo                    5a          

 2° classificata       Nocentini Sofia               La Pira                           4b

 3° classificata       Dal Monte Sofia              Niccolini                         5c

 

Elementari Maschili 1° Ciclo:

 1° classificato       Moroni Lorenzo            S.Maria a Coverciano     2b        

 2° classificato       Bargaglirico Joan         Marconi                         2c

 3° classificato       Lombardozzi Alessandro  Matteotti                  2a

 

Elementari Maschili 2° Ciclo:

 1° classificato       Curcio Gabriele                Don Minzoni                   5c

 2° classificato       D’Apote andrea                Vamba                             5a

 3° classificato   Atrei Bernasco Lavore Niccolo Matteotti                         4d

 

Medie  Femminile :

1° classificato        Dei Giada                  F.Redi                    2c

 

Medie  Maschile :

1° classificato       Alongi Giacomo         O.Rosai                  1a

2° classificato       Maurizi Mirko              Verga                      1d

3° classificato       Del Punta Livio           Beato Angelico       1e

3° classificato       Senatori Davide               Ghiberti                  1f       

 

Classifica Ufficiale  GARA DI  GO-BACK

 

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1° Class           Baratti Giacomo            2b            Ambrosoli

2° Class           Baioni Francesco          2c            Niccolini

3° Class           Caciolli Lapo                 1d            Matteotti

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1° Class           Donati Claudio        5a         V.da Feltre Sesto F.no

2° Class           Bellini Lorenzo        5b         Calvino

3° Class           Marotta Duccio       4a          Matteotti

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class           Bandinelli Matilde    2c        Duca D’Aosta

2° Class           Bertelli Mei            1a           Calvino

3° Class           Ndir Awa                1b        Collodi

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1° Class           Silli Angelica         5a        Madre M.Mazzarello

2° Class           Yunes  Bianca      3d        Matteotti

3° Class           Mazzega Viola      3a          Don Milani

 

Classifica Ufficiale  Mini Tennis

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class       Berzeri Christian             2d                Rossini

2° Class       Manfredi Giovanni         1b                Carducci

3° Class       Marconi Filippo               1                  Scolopi

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Donati Claudio                5a         V.Da Feltre Sesto F.no     

2° Class       Pawlik Duccio                 3           S.Francesco                    

3° Class       Franzoni Bernardo         4a         Duca D’Aosta

3° Class       Oriolo Filippo                 5a           Matteotti

3° Class       Donati Alessandro        3a         V.Da Feltre Sesto F.no

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class       Tanini Marta                      2c         Carducci

2° Class       Bertelli Mei                        1a         Calvino

3° Class       Lazzeri Rebecca              1b         Ambrosoli

3° Class       Marangon Emma             2a          La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Yunes Bianca                3d           Matteotti

2° Class       Notarmuzi Martina         5a          Madre M-Mazzarello

3° Class       Silli Angelica                  5a           Madre M-Mazzarello

 

CLASSIFICA Corsa 60 Metri

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1° Class       Bettini Giovanni              2a            Battisti

2° Class       Mavilla Federico              2d           Carducci

2° Class       Campi Lapo Alessandro   2           Scolopi

3° Class       Acerbi Niccolo Lapo        2a          Vamba S.Donnino

 

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1° Class       Scabello Joel           5b              Vamba S.Donnino

2° Class       Padilla Yareo           5c              Colombo

3° Class       Nunziati Davide       5a             Carducci

3° Class       Migliozzi Matteo       4d             Rossini

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class       Tanini Marta              2c            Carducci

1° Class       Sanfilippo Irene       2a            Marconi

3° Class       Borri Matilde            3a          Madre Maria Mazzarello

3° Class       Mazzone Caterina   2a         La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1° Class       Bicchielli Sveva     5b                D.Gabbrielli

2° Class       Brasca Syria         4a                Pertini

3° Class       Manetti Elena        5a                Carducci

3° Class       Fallani Gaia           3a                Niccolini

 

CLASSIFICA Marathon Family

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1°Class        Barbacci Lorenzo       2c           Duca D’Aosta

2°Class        Mavilla Federico        2d           Carducci

3°Class        Magrini Niccolo’       1c            Niccolini

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1°Class        Sarli Riccardo            5a        Don Milani

2°Class        Portanova Elia           5a        La Pira

3°Class        Dabizzi Niccolo         3a         Ambrosoli

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1°Class        Portanova Marta      2a       La Pira

2°Class        Tanini Marta            2       Carducci

3°Class        Princiotta India        2       Don Minzoni

 

Scuola Elementare   2° ciclo Femminili

 

1°Class        Cucchiarelli Clara    4c     Marconi

2°Class        Giacomini Diana     4d     Matteotti

3°Class        Silli Angelica           5a     Mazzarello

 

Scuola Medie Maschili

 

1°Class        Del Punta Livio        1e     Beato Angelico

2°Class        Iacona Lorenzo         2c    Barsanti

3°Class        Michienzi Cristiano  2c    Poliziano

 

Scuola Medie Femminili

1°Class        Fabbri Sara                     2a                Calamandrei

2°Class        Voystrokov Eva               3a                Ecoile Eindhoven

3°Class        Bizzarri Ginevra              1a                S.Luis ( MI )

 

CLASSIFICA SCHERMA

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1°Class        Mazzilli Ludovico       1b                Mameli

2°Class        Mazzilli Giorgio          2a                Mameli

3°Class        Tozzi Edoardo           1c                Marconi

3°Class        Screti Gregorio          1b                La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1°Class        Zacchi Lorenzo           4a                Carducci

2°Class        Renzetti Patrick          3d                Matteotti

3°Class        Parravicini Filippo       3b                Matteotti

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1°Class        Xhaney Gaia           1c                Don Milani

2°Class        Visser Giada           1a           Vamba San Donnino Campi B.zio

3°Class        Martini Giulia           2c                Carducci

3°Class        Marchetti Synnove  1c                Don Minzoni

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1°Class        Pasqua Olga              5b                Carducci

2°Class        Errico Sara                 5b                Bargellini

3°Class        Falorsi Alessandra     3d                Rossini

3°Class        Buongiorno Mila          4b                Vamba Fi

                                  

Scuola Medie Maschili

 

1°Class        Poggiolini Guido             1e                Ghiberti

2°Class        Cofano Claudio               2b                Manzoni

3°Class        Delli Leonardo                 2g                Beato Angelico

3°Class        Boncinelli Lorenzo          1b                Pirandello

 

Scuola Medie Femminili

 

1°Class        Fabbri Sara                     2a                Calamadrei

2°Class        Martelli Sabrina              1g                Verdi

3°Class        Atrei Bianca                     1d                Poliziano

3°Class        Santangeli Margherita    1b                Poliziano

 

 

 



Sponsor
21-12 di Letizia Guerra assistenza Hardware e software Firenze

 


Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra