Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Comune di Firenze
Comune di Firenze
Home Email Calendario Calendario Calcetto Calendario Volley Iscrizione Rassegna stampa Immagini Controlla iscrizione
Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Menu
Home
Iscriviti
Controlla iscrizione
Marco Borri
Trattamento dati
Storia
Immagini

 
Le gare
60 Metri piani
Basket
Calcetto
Go-Back
Marathon Family
Minitennis
Nuoto
Pallavolo
Rugby
Scherma
Tiro al bersaglio
 
Si ringrazia:
 
 

 

NEWS

ECCO L'ELENCO PREMIATI DI PIAGGELIADI 24 EDIZIONE

20/05/2019

Gli alunni sotto indicati dovranno essere presenti il giorno 23 Maggio  , come da orario pubblicato su questo sito ( Premiazioni del 23 Maggio 2019  , orari e indicazioni .........)

Calcetto       2019

Elementari 1° Ciclo

Don Minzoni/s

( Bernardini Aurora 2/a, Gallo Gabriele 2/c, Stianti Giovanni 2/a, Mele Alessio 2/a, Parmentola Matteo 2/c, Piani Lorenzo 2/c, Princiotta India 2/c, Degl’Innocenti Lorenzo 1/c )

2° Carducci/S

( Tommasini Michelle 2/d, Dugheri Andrea 2/b,  Dugheri Filippo 2/b, Dini Samuele 2/b, Baldereschi Lorenzo 2/d, Livi Bacci Tommaso 2/d, Mavilla Federico 2/d, Santini Filippo 2/d, Villetet Angelo 2/d )

Don Minzoni/z

( Bonechi Pietro 1/a, Vetere Gabriele 1/a, Degl’Innocenti Lorenzo 1/c)

Rossini/v

( Attademo Ettore 2/c, Ferretti Pietro 2/c, Feretti Margherita 2/d, Rossini Hugo 2/c, Varasi Federico 2/c)

 

Elementari 2° Ciclo

1° Rodari/a

( Cecchi Leonardo 5/a, Congiu Giorgio 5/a, Fiamingo Mattia 5/a, Hysa Andrea 5/a, Mari Cosimo 5/a, Paggetti Alessandro 5/a, Tempestini Giulio 5/a, Ceseri EliA 5/a )

2° Don Milani/c

( Barucci Matteo 5/c, Borchi Niccolo’ 5/a, Ciappi Matteo 5/c, Costa Leonardo 5/c, Cricelli Andrea 5/c, De Stefano Fabio 5/c, Nibbi Niccolo’ 5/c, )

3° Niccolini/b

(Bisulca Edoardo 4/b, Fallani Lapo 4/c, Fallani Gaia 3/a, Rosselli Lapo 3/a, Monti Tommaso 3/a, Terrini Francesco 3/a, Cullai Elsin 4/c)

3° Mameli/b

(Marini Lapo 5/b, Marzapeni Mia 5/b, qerazi Grejs 5/b, Romoli Riccardo 4/c, Busoni alessio 3/a, Moneti carlos 5/b, Borgomeo Carlo 5/b)

 

CLASSIFICA UFFICIALE BASKET

 

Elementare 1° ciclo

Marconi

(Morici Martina 2b, Selvi Edoardo 2b, Gammara Adam  2b, Pezzoli Francesco 2b )

Duca D’Aosta

(Coriolani Niccolo 1a , Chiti Lorenzo  2c , Barbacci Marco 2a)

Carducci /Scuole Pie Fiorentine

(Aveta Renato 1a, Catapano Daniel 2b, Baldi Manuel 2a , Calosi Niccolò 1d)

RossiNi   

(Ferretti Pietro 2c,  Annibale Matteo  2d, Margheri Samuele 1d , Lauria Andrea 1b)

 

ElementarE 2° ciclo

La Pira

(Colucci Samuel 5a , Temerani Benedetta 5a , Nocentini Remigio 5a , Bonciani Lapo 5a  )

Carducci

(Del Prete Martina 3 b, Irdani Niccolo 4 b, Irdani Gabriele 3 b, Negroni Dario 3 b)

A.Del Sarto   

(Lagascio Niccolo 4 a, Ferara Damiano 4 a, Carli Mattia 4 a, Ricci Giorgio 4 a)

Bargellini/ Baracca

(Spada Alessandro 5 a, Intini Eva 3 b, Fabbri Martino 5 b, errico Sara 5 b)

 

RubgY

Elementari 1° ciclo

 

1° Classificato

Don Milani ( Di Vascio Alessandro 1b, Lo Brutto Samuele 1b, Lisi Iago 1b)

 

2° Classificato

Vamba Fi   (Martelli Riccardo 1a, Generali  Matteo 1a, Cervo Diego 1a )

 

Elementari 2° ciclo

1° Classificato

Scuola Matteotti     ( Dainelli Niccolò 4c, Cosi Leonardo 4c, Spinelli Leonardo 3b, Renzetti Patrick 3d, Cosi Elena 3d, Calzini Leonardo 4a )

 

2° Classificato

Scuola Carducci  ( Giovannetti Aurora 3c, Benichi Giulio 4a )

 

Classifica Ufficiale TIRO AL BERSAGLIO

 

Scuola Elementari 1° ciclo maschili     

  1° Class      Nardozza Samuele     1b      Locchi            P.          1230

  2° Class       Paduli Pietro               1b      Rossini          P.          1130

    3° Class       Vetere Gabriele        1a      Don Minzoni   P.          1050

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Spinelli Leonardo        3b      Matteotti        P.          1210

2° Class       Losapio Valerio           5b      Locchi           P.          1080

3° Class       Sacconi Mario             3d      Matteotti       P.          1060

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class       Berardinelli Asia         1d      Matteotti         P.          1250

2° Class       Dionisio Chiara           1d      Matteotti        P.          1120

3° Class       Macioce Valeria          2b      Calvino          P.          1080

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Bartolini Bianca        4a      LA Pira             P.          1120

2° Class       Di Meo Jasmine       3a      Vamba             P.          1050

3° Class       Riccobono Giulia       4c      Don Milani      P            940

 

CLASSIFICA  Nuoto

Elementari Femminili 1° Ciclo:

 1° classificata      Romeo Alexandra             Marconi                          2a

 2° classificata       Cirilli Marta                       Matteotti                         2c

 3° classificata       Pelosi Giulia                     Colombo                        2b

 

Elementari Femminili 2° Ciclo:

 1° classificata       Nacchio Giulia                Marco Polo                    5a          

 2° classificata       Nocentini Sofia               La Pira                           4b

 3° classificata       Dal Monte Sofia              Niccolini                         5c

 

Elementari Maschili 1° Ciclo:

 1° classificato       Moroni Lorenzo            S.Maria a Coverciano     2b        

 2° classificato       Bargaglirico Joan         Marconi                         2c

 3° classificato       Lombardozzi Alessandro  Matteotti                  2a

 

Elementari Maschili 2° Ciclo:

 1° classificato       Curcio Gabriele                Don Minzoni                   5c

 2° classificato       D’Apote andrea                Vamba                             5a

 3° classificato   Atrei Bernasco Lavore Niccolo Matteotti                         4d

 

Medie  Femminile :

1° classificato        Dei Giada                  F.Redi                    2c

 

Medie  Maschile :

1° classificato       Alongi Giacomo         O.Rosai                  1a

2° classificato       Maurizi Mirko              Verga                      1d

3° classificato       Del Punta Livio           Beato Angelico       1e

3° classificato       Senatori Davide               Ghiberti                  1f       

 

Classifica Ufficiale  GARA DI  GO-BACK

 

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1° Class           Baratti Giacomo            2b            Ambrosoli

2° Class           Baioni Francesco          2c            Niccolini

3° Class           Caciolli Lapo                 1d            Matteotti

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1° Class           Donati Claudio        5a         V.da Feltre Sesto F.no

2° Class           Bellini Lorenzo        5b         Calvino

3° Class           Marotta Duccio       4a          Matteotti

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class           Bandinelli Matilde    2c        Duca D’Aosta

2° Class           Bertelli Mei            1a           Calvino

3° Class           Ndir Awa                1b        Collodi

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1° Class           Silli Angelica         5a        Madre M.Mazzarello

2° Class           Yunes  Bianca      3d        Matteotti

3° Class           Mazzega Viola      3a          Don Milani

 

Classifica Ufficiale  Mini Tennis

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class       Berzeri Christian             2d                Rossini

2° Class       Manfredi Giovanni         1b                Carducci

3° Class       Marconi Filippo               1                  Scolopi

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Donati Claudio                5a         V.Da Feltre Sesto F.no     

2° Class       Pawlik Duccio                 3           S.Francesco                    

3° Class       Franzoni Bernardo         4a         Duca D’Aosta

3° Class       Oriolo Filippo                 5a           Matteotti

3° Class       Donati Alessandro        3a         V.Da Feltre Sesto F.no

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class       Tanini Marta                      2c         Carducci

2° Class       Bertelli Mei                        1a         Calvino

3° Class       Lazzeri Rebecca              1b         Ambrosoli

3° Class       Marangon Emma             2a          La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Yunes Bianca                3d           Matteotti

2° Class       Notarmuzi Martina         5a          Madre M-Mazzarello

3° Class       Silli Angelica                  5a           Madre M-Mazzarello

 

CLASSIFICA Corsa 60 Metri

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1° Class       Bettini Giovanni              2a            Battisti

2° Class       Mavilla Federico              2d           Carducci

2° Class       Campi Lapo Alessandro   2           Scolopi

3° Class       Acerbi Niccolo Lapo        2a          Vamba S.Donnino

 

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1° Class       Scabello Joel           5b              Vamba S.Donnino

2° Class       Padilla Yareo           5c              Colombo

3° Class       Nunziati Davide       5a             Carducci

3° Class       Migliozzi Matteo       4d             Rossini

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1° Class       Tatini Marta              2c            Carducci

1° Class       Sanfilippo Irene       2a            Marconi

3° Class       Borri Matilde            3a          Madre Maria Mazzarello

3° Class       Mazzone Caterina   2a         La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1° Class       Bicchielli Sveva     5b                D.Gabbrielli

2° Class       Brasca Syria         4a                Pertini

3° Class       Manetti Elena        5a                Carducci

3° Class       Fallani Gaia           3a                Niccolini

 

CLASSIFICA Marathon Family

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1°Class        Barbacci Lorenzo       2c           Duca D’Aosta

2°Class        Mavilla Federico        2d           Carducci

3°Class        Magrini Niccolo’       1c            Niccolini

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1°Class        Sarli Riccardo            5a        Don Milani

2°Class        Portanova Elia           5a        La Pira

3°Class        Dabizzi Niccolo         3a         Ambrosoli

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1°Class        Portanova Marta      2a       La Pira

2°Class        Tanini Marta            2       Carducci

3°Class        Princiotta India        2       Don Minzoni

 

Scuola Elementare   2° ciclo Femminili

 

1°Class        Cucchiarelli Clara    4c     Marconi

2°Class        Giacomini Diana     4d     Matteotti

3°Class        Silli Angelica           5a     Mazzarello

 

Scuola Medie Maschili

 

1°Class        Del Punta Livio        1e     Beato Angelico

2°Class        Iacona Lorenzo         2c    Barsanti

3°Class        Michienzi Cristiano  2c    Poliziano

 

Scuola Medie Femminili

1°Class        Fabbri Sara                     2a                Calamandrei

2°Class        Voystrokov Eva               3a                Ecoile Eindhoven

3°Class        Bizzarri Ginevra              1a                S.Luis ( MI )

 

CLASSIFICA SCHERMA

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

 

1°Class        Mazzilli Ludovico       1b                Mameli

2°Class        Mazzilli Giorgio          2a                Mameli

3°Class        Tozzi Edoardo           1c                Marconi

3°Class        Screti Gregorio          1b                La Pira

 

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

 

1°Class        Zacchi Lorenzo           4a                Carducci

2°Class        Renzetti Patrick          3d                Matteotti

3°Class        Parravicini Filippo       3b                Matteotti

 

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

 

1°Class        Xhaney Gaia           1c                Don Milani

2°Class        Visser Giada           1a           Vamba San Donnino Campi B.zio

3°Class        Martini Giulia           2c                Carducci

3°Class        Marchetti Synnove  1c                Don Minzoni

 

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

 

1°Class        Pasqua Olga              5b                Carducci

2°Class        Errico Sara                 5b                Bargellini

3°Class        Falorsi Alessandra     3d                Rossini

3°Class        Buongiorno Mila          4b                Vamba Fi

                                  

Scuola Medie Maschili

 

1°Class        Poggiolini Guido             1e                Ghiberti

2°Class        Cofano Claudio               2b                Manzoni

3°Class        Delli Leonardo                 2g                Beato Angelico

3°Class        Boncinelli Lorenzo          1b                Pirandello

 

Scuola Medie Femminili

 

1°Class        Fabbri Sara                     2a                Calamadrei

2°Class        Martelli Sabrina              1g                Verdi

3°Class        Atrei Bianca                     1d                Poliziano

3°Class        Santangeli Margherita    1b                Poliziano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Sponsor
21-12 di Letizia Guerra assistenza Hardware e software Firenze

 


Piaggeliadi 2008 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra