Regione Toscana

"con il patrocinio ed il contributo di:"

Articoli
elenco completo di tutti i PREMIATI NEL SALONE DEI 500 giovedi 30 giugno alle ore 15.00

CLASSIFICA  Nuoto

Elementari Femminili 1° Ciclo: 

 1° classificata   Cirilli Matilde                             Matteotti                        2c      

 2° classificata  Caciolli Sara                      Ambrosoli                      2b     

 3° classificata  Celli Lucia                          La Pira                           2a               

Elementari Femminili 2° Ciclo:

 1° classificata      Nardi Ginevra                Baracca                          5a

 1° classificata      Ceccarelli Marta           Balducci                        5b     

 2° classificata      Sabatini Aurora             Calvino                          3a

 3° classificata       Bandinelli Viola             Colombo                        3a               

Elementari Maschili 1° Ciclo: 

 1° classificato      Sadiky Raian                 Don Milani                    1c     

 2° classificato      Ferreri Tommaso            Ambrosoli                    1b

 3° classificato      Musa Leone                    Colombo                        1a

Elementari Maschili 2° Ciclo: 

 1° classificato       Moroni Lorenzo             S.M a Coverciano          5b

 2° classificAto       Bettarini Diego               Istituto San Giuseppe    5a

 3° classificato       Mazzoni Diego               S.M a Coverciano          5b                                                                                                            

Medie Femminili

1° classificato        Chiostri Zoe                    O.Rosai                        1

Medie Maschili 

1° classificato        Caneschi Matteo            Calamandrei                2a

 2° classificato       Curradi Daniele             Garibaldi                      2b

 3° classificato       Marcucci Lorenzo           O.Rosai                          1c

Calcetto  2022 

Elementari 1° Ciclo 

Matteotti – Marconi /Z

(Francesco Dello Russo-Niccolo Michelini-Lorenzo Ciancio-Mattia Gamebelli)

2° Boccaccio-Calvino/ Z

(CALVINOEdoardo,Marino-Angela,Maggi-Diego,DeSa-Giulio,Monami-BOCCACCIOGiovanni,Ciberti-Mannelli,Ettore -Jacopo,Genovese-Scatarzi Bernardo COLLODI Duccio Masi) 

Rappresentativa mista /Z 

(Montagnola Giosue Liuzza Colombo Matilde Otelli )

D.Milani-Ambrosoli /Z 

(D.Milani Gregorio Basagni Ambrosoli Giacomo Paoli – Brando Curcio)

Elementari 2° Ciclo

1° Calvino- Collodi- Boccaccio / A

(Collodi Ciberti Niccolo- Emanuele Pascucci-Serna Giacomo-Cristina Leon-Manfredi Epifanio-Lapo Masi-Calliope Sergio-)

2° Rossini/A

( Hugo Rossini, Pietro Ferretti, Niccolo Puglioli, Vieri Palmini, Daniele Vuksani, Ettore Attademo, Federico Varasi,Riccardo Trevisani) 

3° Ambrosoli A

(Glenda Curcio-Andrea Perfetti Della Pietra , Cosimo Miniati,Michele Edoardo Rotaru,Giacomo Paoli,Thomas Morelli)

3° Balducci -Baracca/A

(Balducci Antonio Buontempo, Alessandro Pepe, Matteo Burchi)

 

CLASSIFICA Corsa 60 Metri

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class      Borelli Mattia                2e      I.Calvino     borelli976@gmail.com

2° Class      Marioni Elia                  2d     Rossini        clavirgi.family@gmail.com

3° Class      Mazzoni Riccardo          2a     La Pira        costanza.vaiani@gmail.com

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class      Mavilla Federico            5d     Carducci     maviatle@libero.it

2° Class      Acerbi Niccolo Lapo       5a     Vamba       Marianninacasella@libero.it

3° Class      Bettini Giovanni            5a     Battisti       avvbettini@gmail.com

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class      Celli Lucia                    2a     La Pira       traduzioni.as@gmail.com

2° Class      Rosati Micol                  2a     Ambrosoli

3° Class      Malvaldi Alessia             1b     Mameli

3° Class      Tofanari Alice                2a     Ambrosoli

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class      Mazzoni Caterina          5a               G. La Pira

2° Class      Di Beo Arianna              3a               Marconi

3° Class      Cimò Adele                    4a               Boccaccio 

3° Class      Borri Matilde                  5a               Mazzariello

Classifica Ufficiale  GARA DI  GO-BACK

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class          Benvenuti Matteo                  2a                    Vamba

2° Class          Marra Alessandro                  1b                    Matteotti

3° Class          Drioshich Soulaymafve          2a                   Vamba

3° Class          Manstrangelo Gianpietro       2b                   Bargellini

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class           Tonon Emanueke                   5c                    Duca D’Aosta

2° Class          Baratti Giacomo                     5b                    Ambrosoli

3° Class          Bindi Thomas                         3c                    Don Minzoni

3° Class          Baioni Francesco                   5c                    Niccolini

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class          Baldi Sara                               2b                    Don Milani

2° Class          Tanini Eva                              1c                    Carducci

3° Class          Domenichelli  Egle                 2a                    Niccolini

3° Class          Yunes Anna                            1d                    Matteotti

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class          Tanini Marta                          5c                    Carducci

2° Class          Marangon Emma                   5a                    La Pira

3° Class          Domenichelli Gaia                 5b                    Niccolini

CLASSIFICA UFFICIALE CORRETTA MARATHON FAMILY

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1°Class       Ciberti Giovanni             2a               Boccaccio

2°Class       Giraldi Niccolò              2b               Capponi

3°Class       Milano Tommaso           2c               Marconi

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1°Class       Lombardini Pietro          5b               A. Del Sarto 

2°Class       Mavilla Federico            5d               Carducci 

3°Class       Romano Cosimo             5a               Lavagnini

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1°Class       Berretti Alice                  2c               Don Minzoni

2°Class       Angileri Angelica           2a               Marco Polo 

3°Class       Gastelu Giada               1b               Colombo

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1°Class       Tanini Marta                  5c               Carducci

2°Class       Sanfilippo Irene             4a               Marconi

3°Class       Feizo Pamela                3a              Colombo 

Scuola Medie Maschili

1°Class       Masi Matteo                   1h              Dino Compagni

2°Class       Pepi Vanni                      1b              Guicciardini

3°Class       Marcucci Lorenzo           1c              Rosai

Scuola Medie Femminili

1°Class       Del Prete Martina           1I               Dino Compagni

2°Class       Cecchini Irene                 1d              Levi Impruneta

3°Class       Del Punta Agata             2g              Beato Angelico

 CLASSIFICA SCHERMA

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1°Class       Grupelli Leonardo          1a                Colombo 

2°Class       Musso Niccolò               1b               Matteotti

3°Class       Marra Alessandro                    1b               Matteotti

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1°Class       Caputo Gianmaria         4a               Niccolini

2°Class       Gomiti Alessandro          4b               Locchi

3°Class       Bindi Thomas                 3c               Don Minzoni

3°Class       Tozzi Davide                  5a               Mameli

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1°Class       Quercioli Gaia               2a               Calvino

2°Class       Frangioni Maddalena    1a               Vamba Firenze

3°Class       Coccia Myriam Pia         1b               Don Milani

3°Class       Favelli Ginevra              1a               Baracca

3°Class       Otelli Matilde                 2c               Colombo

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1°Class       Vefa Chanel                   5b               Colombo

2°Class       Rufat Nevia                   3b               Ambrosoli

3°Class       Batignani Vittoria           3b               Calvino 

3°Class       Sisto Elisa                       5a               Bargellini                                   

Scuola Medie Femminili

1°Class       Grassi Iris Rose              1e               Poliziano

2°Class       Galli Caterina                1c               Guicciardini

3°Class       Pieralli Emma                 1a               Verdi

3°Class       Chiostri Zoe                    1a               O.Rosai                             

Scuola Medie maschili

1°Class       Abate Leonardo              3g               Beato Angelico

2°Class       Fallani Mattia                2a               Verga

3°Class       Di Feo Alessandro           1e               Barsanti

3°Class       Bartoli Andrea               2d               Barsanti

Classifica Ufficiale  Mini Tennis

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class      Monami Giulio                        2a               Calvino

2° Class      Mastrangelo Gianpietrio          2b               Bargellini

3° Class      Baioni Gabriele                       1b               Niccolini

3° Class      Romiti Simone                        2a               La Pira

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Nardi Enrico Jun                    5b               Carducci    

2° Class      Screti Gregorio                       4b               La Pira                  

3° Class      Vergottini Leonardo                5c               Matteotti

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class      Tanini Eva                               1c               Carducci

2° Class      Domenichelli Egle                   2a               Niccolini

3° Class      Sorrentino Aida                     2a               Marconi

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Tanini Marta                           5c               Carducci

2° Class      Domenichelli Gaia                  5b               Niccolini

3° Class      Marangon Emma                    5a               LA Pira

3° Class      Carnasciali Martina                4b               Marconi

Classifica Ufficiale TIRO AL BERSAGLIO

Scuola Elementari 1° ciclo maschili

1° Class       Di Stefano Alan                       2b     Vamba                 P.       1670

2° Class      Curcio Brando                        1b     Ambrosoli            P.       1570

2° Class      Marsa Marco                           1a      Baracca               P.       1520

Scuola Elementari 2° ciclo maschili

1° Class       Benelli Lorenzo                       3b     Calvino                P.       1390

2° Class       Perfetti Della Pietra Andrea     4b     Ambrosoli            P.       1170

3° Class       Lauria Andrea                        4b     Bargellini             P.       1050

Scuola Elementari 1° ciclo femminili

1° Class       Vacario Maria Alexandra        2b     Vamba                 P.       1230

2° Class       Sorrentino Aida                      2a      Marconi               P.       1100

3° Class       Gastelu cuya Giada Nicolle      1b     Colombo              P.       1060

Scuola Elementari 2° ciclo Femminili

1° Class       Shehu Hasia                                      3a      Matteotti              P.       1220

2° Class       Cojocaru Alessia Stefania         5a      Marconi               P.       1020

2° Class       Baldi Greta                             3a      Don Milani          P.       1020

3° Class       Calcani Flavia                         3b     Vamba                 P.         960

 

 

 

 

 

 

Piaggeliadi 27° edizione