Comune di Firenze
Comune di Firenze
Home Email Calendario Calendario Calcetto Calendario Volley Iscrizione Rassegna stampa Immagini Controlla iscrizione
Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi  Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Menu
Home
Borse di studio Artemio Franchi
Iscriviti
Controlla iscrizione
Marco Borri
Trattamento dati
Storia
Immagini

 
Le gare
60 Metri piani
Basket
Calcetto
Gioco del Samurai
Go-Back
Marathon Family
Minitennis
Nuoto
Pallavolo
Rugby
Scherma
Tiro al bersaglio
 
Si ringrazia:
Fondazione Artemio Franchi valore etico dello sport 
 
t s

 

Cliccando sul nome della squadra si aprira' la pagina del calendario con evidenziata la posizione della tua squadra
News
17/04/2018

CLASSIFICA UFFICIOSA MARATHON FAMILY dei primi 400 arrivati

16/04/2018

CLASSIFICA UFFICALE SCHERMA

11/04/2018

La Nazione di Lunedì 9 Aprile

04/04/2018

Domenica 8 Aprile ore 10.00 tutti al    per la Cerimonia Apertura Piaggeliadi 2018

28/03/2018

ISCRIZIONI GARA DI CALCETTO  .... sono chiuse

28/03/2018

ECCO I CALENDARI DI CALCETTO 1° CICLO e 2° CICLO

24/03/2018

CERIMONIA APERTURA  ORE 9.45 DOMENICA 8 APRILE..vi aspettiamo !!!!!!!!

12/02/2018

CONCORSO BORSE DI STUDIO  FONDAZIONE ARTEMIO FRANCHI

05/02/2018

ISCRIZIONI A PIAGGELIADI 2018



CALENDARIO UFFICIALE
DOMENICA 8 APRILE ORE 10.00 - Cerimonia apertura dei giochi
convocazione ore 09,30 PALAMANDELA viale Malta (zona Stadio)
SABATO 14 APRILE

Rugby (Campo Padovani Viale Manfredo Fanti FIRENZE)

Ore: 9:00 - ( Elementari maschili e femminili ) RUGBYELIADI
Solo per elementari NO MEDIE


Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)
1° turno
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 15 APRILE

Marathon Family (ASSI Giglio Rosso Viale Michelangelo Firenze)

Ore: 10:00 - ( TUTTI i partecipanti )


Scherma (Polisportiva Firenze Ovest Via Lombardia,2 Firenze)

Ore: 14:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:00 - ( Elementari femminili )

Ore: 17:30 - ( Medie maschili e femminili )

SABATO 21 APRILE

60 Metri piani (Stadio di atletica Luigi Ridolfi viale Paoli)

Ore: 9:00 - ( Elementari maschili e femminili )


Tiro al bersaglio (Centro Comm.le LE PIAGGE via Lombardia Firenze)

Ore: 15:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:00 - ( Elementari femminili )

DOMENICA 22 APRILE

Minitennis (c/o Affrico, viale Manfredo Fanti)

Ore: 09:00 - ( Elementari maschili )


Minitennis (Match Ball Via della Massa, 40. Loc. Candeli 50012 – Bagno a Ripoli - Fi)
Ore: 09:30 - ( Elementari femminili )


Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 2° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Go-Back (Match Ball Via della Massa, 40. Loc. Candeli 50012 – Bagno a Ripoli - Fi)

Ore: 14:30 - ( Elementari maschili)

SABATO 28 APRILE

Go-Back (c/o Affrico, viale Manfredo Fanti)

Ore: 09:00 - ( Elementari femminili )

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 3° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 29 APRILE

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 4° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Pallavolo (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

Scuole medie
(Per gli orari vedi pagina calendario pallavolo dal 10 Marzo)


Gioco del SAMURAI (c/o PalaMattioli via Benedetto Dei)

Ore: 10:00 - ( TUTTI i partecipanti )
SABATO 5 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 5° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 6 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

6° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Nuoto (Piscina B)side via Piemonte Firenze)

Ore: 14:00 - ( Elementari femminili )

Ore: 15:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:30 - ( Medie )

SABATO 12 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 7° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 13 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) SEMIFINALI E FINALI

SABATO 19 MAGGIO

TORNEO di Basket (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia Firenze)

Ore: 9:00

Residenti Q1-Q2-Q3 (c/o Affrico Viale Manfredo Fanti)
Residenti Q4-Q5 (c/o Pol. Firenze Ovest)

MERCOLEDI' 16 MAGGIO
Ore: 10:00 - Premiazioni Borse di Studio

 

MERCOLEDI'

30 MAGGIO

Ore: 10:00 - Premiazioni Salone dei Cinquecento Palazzo Vecchio


Piaggeliadi 2015 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra