Comune di Firenze
Comune di Firenze
Home Email Calendario Calendario Calcetto Calendario Volley Iscrizione Rassegna stampa Immagini Controlla iscrizione
Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra Piaggeliadi  Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra

Menu
Home
Borse di studio Artemio Franchi
Iscriviti
Controlla iscrizione
Marco Borri
Trattamento dati
Storia
Immagini

 
Le gare
60 Metri piani
Basket
Calcetto
Gioco del Samurai
Go-Back
Marathon Family
Minitennis
Nuoto
Pallavolo
Rugby
Scherma
Tiro al bersaglio
 
Si ringrazia:
Fondazione Artemio Franchi valore etico dello sport 
 
t s

 

Cliccando sul nome della squadra si aprira' la pagina del calendario con evidenziata la posizione della tua squadra
News
16/05/2017

Elenco PREMIATI in PALZZO  VECCHIO sabato 20 Maggio ore 10.00

15/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE BASKET Q4 Q5

15/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE BASKET  Q1 Q2 Q3

15/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE CALCETTO

14/05/2017

NEW PIAGGELIADI E FIORENTINA

08/05/2017

classifica ufficiale nuoto

08/05/2017

FOTOGRAFIE GARA NUOTO

01/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE PALLAVOLO

01/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE MINI-TENNIS

01/05/2017

CLASSIFICA UFFICIALE GO-BACK

27/04/2017

CLASSIFICA MARATHON FAMILY UFFICIALE FINO ALLA 450 POSIZIONE

27/04/2017

CLASSIFICA UFFICIALE GIOCO DEI SAMURAI

27/04/2017

CLASSIFICA UFFICIALE MARATHON FAMILY

19/04/2017

CLASSIFICA UFFICIALE RUGBY

18/04/2017

CLASSIFICA UFFICIALE TIRO A BERSAGLIO

18/04/2017

CLASSIFICA UFFICIALE CORSA 60 METRI PIANI

10/04/2017

Classifica Ufficiale Scherma

07/04/2017

STAMPA e riempi  IL CARTELLINO della GARA

28/03/2017

CALENDARI CALCETTO E PALLAVOLO

23/03/2017

CERIMONIA D'APERTURA 2 APRILE 2017 ecco per il ritiro della maglietta e del cappellino

10/03/2017

SQUADRE DI CALCETTO

23/01/2017

APERTE LE ISCRIZIONI DI PIAGGELIADI 2017



CALENDARIO UFFICIALE
DOMENICA 2 APRILE ORE 10.00 - Cerimonia apertura dei giochi
convocazione ore 09,30 PALAMANDELA viale Malta (zona Stadio)
SABATO 8 APRILE

Rugby (Campo Padovani Viale Manfredo Fanti FIRENZE)

Ore: 9:00 - ( Elementari maschili e femminili ) RUGBYELIADI
Solo per elementari NO MEDIE


Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)
1° turno
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 9 APRILE

Marathon Family (ASSI Giglio Rosso Viale Michelangelo Firenze)

Ore: 10:00 - ( TUTTI i partecipanti )


Scherma (Polisportiva Firenze Ovest Via Lombardia,2 Firenze)

Ore: 14:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:00 - ( Elementari femminili )

Ore: 17:30 - ( Medie maschili e femminili )

SABATO 15 APRILE

60 Metri piani (Stadio di atletica Luigi Ridolfi viale Paoli)

Ore: 9:00 - ( Elementari maschili e femminili )


Tiro al bersaglio (Centro Comm.le LE PIAGGE via Lombardia Firenze)

Ore: 15:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:00 - ( Elementari femminili )

SABATO 22 APRILE

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 2° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Gioco del SAMURAI (c/o PalaMattioli via Benedetto Dei)

Ore: 15:30 - ( TUTTI i partecipanti )
DOMENICA 23 APRILE

Minitennis (c/o Affrico, viale Manfredo Fanti)

Ore: 14:30 - ( Elementari maschili )


Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 3° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

SABATO 29 APRILE

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 4° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Pallavolo (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

Scuole medie
(Per gli orari vedi pagina calendario pallavolo dal 10 Marzo)


Go-Back (Match Ball Via della Massa, 40. Loc. Candeli 50012 – Bagno a Ripoli - Fi)

Ore: 09:30 - ( Elementari maschili )


Minitennis (Match Ball Via della Massa, 40. Loc. Candeli 50012 – Bagno a Ripoli - Fi)
Ore: 14:30 - ( Elementari femminili )

DOMENICA 30 APRILE

Go-Back (c/o Affrico, viale Manfredo Fanti)

Ore: 14:30 - ( Elementari femminili)

SABATO 6 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 5° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 7 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

6° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)


Nuoto (Piscina B)side via Piemonte Firenze)

Ore: 14:00 - ( Elementari femminili )

Ore: 15:00 - ( Elementari maschili )

Ore: 16:30 - ( Medie )

SABATO 13 MAGGIO

Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

( TUTTI i partecipanti ) 7° Turno.
(Per gli orari vedi pagina calendario calcetto dal 10 Marzo)

DOMENICA 14 MAGGIO

TORNEO di Basket (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia Firenze)

Ore: 9:00

Residenti Q1-Q2-Q3 (c/o Affrico Viale Manfredo Fanti)
Residenti Q4-Q5 (c/o Pol. Firenze Ovest)


Calcetto (Polisportiva Firenze Ovest via Lombardia 2 Firenze tel 055 301530)

Ore: 14:00 - ( TUTTI i partecipanti ) SEMIFINALI E FINALI

GIOVEDI' 11 MAGGIO
Ore: 10:00 - Premiazioni Borse di Studio

 
SABATO 20 MAGGIO Ore: 10:00 - Premiazioni Salone dei Cinquecento Palazzo Vecchio


Piaggeliadi 2015 Manifestazione sportiva Firenze realizzato da 21-12 di Letizia Guerra